关于北京赛区初赛结果的通知
   
   


2017-11-28 17:36:03

关于2017年全国青年科普创作实验暨作品大赛

北京赛区初赛结果的通知

1127日,由中国科协科普部、共青团中央学校部主办的“探知未来2017年全国青年科普创新实验暨作品大赛”北京赛区初赛落下了帷幕。本次比赛主要面向北京、天津、内蒙地区的中学生和大学生开展,共计征集作品1千余件。通过邀请专家对未来教育命题、未来出行命题(大学组)和未来出行命题(中学组)的作品进行评审和审议,最终确定创意作品单元入围复赛团队;而对于科普实验单元,根据火星探索命题和风能利用命题排行榜,成绩从高到低排名前十名的队伍、校级赛第一名且进入排行榜前30名的队伍进入复赛。北京赛区最终确定了65支队伍参加复赛(具体名单见附件1)。请进入复赛队伍参考北京赛区复赛日程安排及注意事项(见附件2),按时参加比赛。

附件1:北京赛区入围复赛名单(排名不分先后)

附件2:北京赛区复赛日程安排及注意事项

 

中国科学技术馆

20171128


 
关于2017年全国青年科普创作实验暨作品大赛北京赛区初赛结果的通知.jpeg

 附件1:北京赛区入围复赛名单

创意作品单元:未来教育命题

序号

队伍名称

作品名称

团队负责人

学校

1

Explorer.1

天马行空

徐宏健

内蒙古工业大学

2

皓鸿

马格努斯效应小车

李柯宏

内蒙古工业大学

3

锅锅队

金属抛物面

刘雪涛

华北电力大学

4

橙彩教育科技团队

北京橙彩教育科技有团队《会过人的足球机器人》

郭峻

中央民族大学

5

理工魔方姬

理工智能解魔方机器人

董宗昊

北京理工大学

6

魔术手

同步机械臂

丛日原

内蒙古工业大学

7

便携式气动离子清洗机组

便携式气动离子清洗机

黄廷恩

华北电力大学(北京)

8

BJTU504

基于蓝牙控制的3D打印迷宫

程皓

北京交通大学

9

飞鹭小分队

家用取暖锅炉的精细化节能控制

王世佳

华北电力大学

10

探索*未来

传热小模型

唐彬

华北电力大学

11

i 立方

绿色家园

周宣辰

北京师范大学

12

箭冲云霄

模型火箭智能定位识别助推器回收装置

陈灿灿

北京科技大学

13

专注电容二十年

基于电容器的微小角度传感器

张宇轩

中国石油大学(北京)

14

Wonder girls

欹器

赖亚涛

北京航空航天大学

15

3x

创意单元-未来教育-3x-光过留痕

徐昕

内蒙古工业大学

 

创意作品单元:未来出行命题(大学组)

序号

队伍名称

作品名称

团队负责人

学校

1

六维空间

风吟桥

宋志文

北京科技大学

2

China Dream

转水桥

卜瑞刚

内蒙古工业大学

3

安达队

贵州省三穗县转水桥设计方案

赵永安

内蒙古工业大学

4

星乔队

赤水梁

许婧

北京科技大学

5

极夜队

镇安桥

孙捷

内蒙古工业大学

6

鹿鸣

钢-砼组合式双层梁桥

赵帅

内蒙古科技大学

7

BEYOND

层叠式桥

庞志雅

内蒙古工业大学

8

奔跑的桥

希望的桥

蒋璐阳

中国石油大学

9

Enter

会昌县高排村桥梁设计

刘梅

内蒙古工业大学

10

彩虹桥

彩虹桥

张龙龙

中国石油大学

 

创意作品单元:未来出行命题(中学组)

序号

队伍名称

作品名称

团队负责人

学校

1

南大附中彩虹队

安村康桥

王羽凝

南开大学附属中学

2

北师大亚太队

未来桥

胡越

北京师范大学亚太实验学校

3

南大附中小康队

转水吊桥

王羽凝

南开大学附属中学

4

正路

正路-民族风情

郑璐

魏善庄中学

5

十二中小队

镇安桥

丁龙辉

北京十二中

6

伍尔索普

镇安桥

周梓博

运河中学

7

manship

面朝朝阳 走向未来

车玥

乌海市第一中学

8

天梦

及人桥

杨宇硕

运河中学

9

南开大学筑起希望的彩虹

筑起希望的彩虹

金润熙

南开大学附属中学

10

雾鸣

雾鸣桥

刘可欣

运河中学

 

科普实验单元:火星探索命题

序号

队伍名称

团队负责人

学校

1

TW锡盟蒙中

塔林夫

内蒙古锡林郭勒盟蒙古中学

2

搏天队

高天

乌海市海勃湾区第一中学

3

浩鹏

崔昊鹏

乌海市第十中学

4

rocket

张宇

内蒙古锡林郭勒盟蒙古中学

5

搞机组

董志伟

天津市滨海新区塘沽紫云中学

6

科技终结者

张云

呼和浩特市第二中学

7

探索者 锡盟蒙中

董超

内蒙古锡林郭勒盟蒙古中学

8

东风一组

徐懿辰

乌海一中

9

蓝色宇宙

特尼贡

内蒙古锡林郭勒盟蒙古中学

10

乌海Wings

刘宇杰

乌海市第十中学

11

九曜

丰丹蕾

天津市耀华中学

12

相信自己

董超

昌平一中天通苑校区

13

银河护卫队1

万博

北京二中亦庄学校

14

飘飘队

李柏澔

首都师范大学附属中学第一分校

 

科普实验单元:风能利用命题

序号

队伍名称

团队负责人

学校

1

驭梦者

贾锐兵

乌海一中

2

1234562

黄蓉蓉

内蒙古乌海市第一中学

3

Inspiration

张硕

乌海市第一中学

4

运河先锋队张紫文

张紫文

北京市通州区运河中学

5

运河先锋队马玥玥

马玥玥

北京市通州区运河中学

6

运河先锋队马彦弘

马彦弘

运河中学

7

雏鹰

刘星辰

运河中学

8

tj55-018

王欣然

天津市第五十五中学

9

天琦11.4

孟天琦

亦庄二中

10

Acolasia

边焘

三中(巴盟)

11

none

孙丽樵

天津市第十四中学

12

风云11

王宏胤

南开大学附属中学

13

c005

王心圆

北京师范大学天津附属中学

14

lzl(二中)11.4

张进

北京二中亦庄学校(初中)

15

优秀队

齐琪

天津市滨海新区塘沽紫云中学

16

北航未来队

孟德凯

北航实验学校

 



附件2:北京赛区复赛日程安排及注意事项

 

2017年全国青年科普创作实验暨作品大赛

北京赛区复赛日程

程序

时间

地点

主要内容

报道

12月2日

9:00-17:00

中国科技馆一楼报告厅

外地参赛师生报道、入住酒店

彩排

12月2日

14:00-16:00

中国科技馆

208会议室

创意作品单元彩排、作品调试

开幕式

12月3日

9:00

报告厅

签到

9:00-9:20

报告厅

复赛开幕式

比赛

12月3日

9:30-15:00

206会议室

“火星探索”项目比赛

9:30-15:00

报告厅

“风能利用”项目比赛

9:30-15:00

208会议室

“未来教育”项目比赛

9:30-15:00

522会议室

“未来出行”项目大学组比赛

9:30-15:00

520活动室

“未来出行”项目中学组比赛

午餐

12:00-13:00

第二餐厅

第二餐厅用餐

奖项评定

15:00-16:00

各项目成绩统计、奖项评定

颁奖仪式

16:00-16:55

报告厅

领导致辞;宣布比赛成绩,各奖项颁奖

晚餐

17:00-18:00

第二餐厅

第二餐厅用餐

 

注意事项:

1. 关于报销流程

组委会将承担科普实验单元排行榜前十名及创意作品单元,非北京选手的往返交通及住宿费用;其他参赛选手请自行承担相关费用。

2.关于彩排

创意作品单元将于122日在中国科技馆208会议室进行彩排。请参赛选手提前准备好相关演示文件进行调试,123日正式比赛当天将不再另行安排调试。

3.关于纪律及申述

科普实验单元比赛过程中一旦发现夹带、作弊、串通等违纪行为,将取消该团队的比赛资格及初赛成绩,由于参赛所产生的交通住宿费用不予报销。

组委会将在科普实验单元现场设置申诉渠道。参赛团队对比赛结果有异议,须在比赛结果出来后的20分钟内,向申述渠道的专职负责人提出申诉请求,领取《大赛申诉表格》并按照要求填写。每个团队有一次申诉机会。

专职人员受理申述后,须在10分钟内将参赛团队填写完毕的《大赛申诉表格》交给评审团,评审团将在大赛成绩通报前完成申诉的调查和讨论,并给出最终评定意见,评定意见经评审团签字认可后,公布处理结果。处理结果不可继续申述。